– A competição será dividida em 04 fases, a saber: 1ª Fase de classificação, 2ª Fase Quarta-de-final, 3ª Fase Semifinal e 4ª Fase Final;

– Na fase de classificação as equipes serão divididas em Grupo A, B e C, e jogarão em sistema de todos contra todos, em turno único, dentro do seu próprio grupo, obtendo-se a classificação dos dois primeiros de cada chave e os dois melhores terceiros colocados.

– Serão considerados os dois melhores terceiros de cada grupo os que fizerem mais pontos. Caso haja empate, será considerada melhor a equipe que tiver melhor avarege geral.

– Havendo empate no resultado classificatório, serão obedecidos os seguintes critérios de desempate:

I – Empate entre duas equipes: Confronto direto
II – Empate entre três ou mais equipes: a) Melhor average entre as equipes empatadas; b) Melhor average em todos os jogos do grupo (inclusive). WO = (20 x 00); c) Melhor average em todos os jogos da competição; d) Sorteio.
– Na sequencia, ter-se-á um cruzamento olímpico entre os grupos, em jogo único entre:

GRUPO D – 1º Classificação Geral X 8º Classificação Geral
GRUPO E – 2º Classificação Geral X 7º Classificação Geral
GRUPO E – 3º Classificação Geral X 6º Classificação Geral
GRUPO D – 4º Classificação Geral X 5º Classificação Geral

– Os vencedores farão a semifinal, em jogo único, entre vencedores do Grupo D e entre vencedor do Grupo E.

– Os perdedores decidirão, também em jogo único, o 3º e 4º lugares e os vencedores, o Campeão e o Vice Campeão.

Feminino:

CHAVE ÚNICA: EEEM Maura Abaurre; Vila Vix; C.T. Viva Melhor; Guerreiras Basquete; Colégio Marista; AVABES.

– A competição será dividida em 03 fases, a saber: 1ª Fase de classificação, 2ª Fase Semifinal e 3ª Fase Final;

– Na fase de classificação as equipes jogarão em sistema de todas contra todas, em turno único, dentro da chave única, obtendo-se a classificação do 1º ao 4º lugares.

– Havendo empate no resultado classificatório, serão obedecidos os seguintes critérios de desempate:

I – Empate entre duas equipes: Confronto direto
II – Empate entre três ou mais equipes: a) Melhor average entre as equipes empatadas; b) Melhor average em todos os jogos do grupo (inclusive). WO = (20 x 00); c) Melhor average em todos os jogos da competição; d) Sorteio.

– Na sequencia, um cruzamento olímpico em jogo único sendo: 1º X 4º e 2º X 3º.

– Os vencedores farão a final em jogo único e os perdedores decidirão, também em jogo único, o 3º e 4º lugares